Ульянов Денис

Что такое логотип?

Удивительно, но факт: многие руководители, заказывая разработку логотипа, даже не знают, что это такое! Кто-то считает, что логотип – это просто красивая картинка. Кто-то, что логотип и товарный знак – одно и тоже. И очень многим кажется, что логотип – это просто символ, который можно нарисовать самостоятельно. Чтобы ответить на вопрос о том, что такое логотип и почему  разработка качественных логотипов стоит дорого, разберемся с понятием и функциями логотипа.

Логотип – это индивидуальный графический знак (рисунок), шрифтовое написание марки или сочетание графического знака и шрифтового написания. Цель логотипа – донести до целевой аудитории компании ее идею.

Что такое логотип

Основные функции логотипа

Отличительная, ассоциативная функция. Качественные логотипы выделяют товар и компанию из конкурентной среды. Именно по логотипам клиенты отличают товар одной компании от другой. Из этой функции логотипа плавно вытекает вторая - защитная.

Защитная функция логотипа заключается в том, что он, являясь собственностью предприятия, защищает его товары и услуги. Если компания воспользуется чужим логотипом в тех или иных корыстных целях, по закону ее можно привлечь к административной ответственности.

Гарантийная функция. Ставя свой логотип на товар, вы, таким образом, гарантируете его качество. Заметьте, не все компании используют логотип. Зато те компании, которые уверены в себе, давно работают на рынке, практически не выпускают продукцию без логотипа.

Эстетическая функция. Наверное, вы не раз замечали логотипы компаний на одежде. Это самый простой пример, когда красивый логотип повышает эстетичность товара, одновременно гарантируя его качество, и защищая товар от подделки.  Лучшие логотипы – не просто картинки, а важные эстетические элементы в  оформлении товара.

Рекламная функция. Та самая, из-за которой большинство компаний и заказывают логотип. Логотип создает определенный образ фирмы, помогает целевой аудитории легко узнавать товар, ассоциировать его с определенным качеством, репутацией фирмы и другими рекламными параметрами.

Таким образом, качественный логотип – важная составляющая имиджа. Помимо вышеперечисленных функций логотип также выполняет информационную и психологическую функции. Он информирует покупателя о производителе, который создал товар, и вырабатывает положительное отношение к фирме.

И именно из-за того, что в такой маленький символ нужно вложить так много смысла, разработка логотипа и стоит достаточно дорого. Лучшие логотипы современного рынка разрабатывались за десятки тысяч долларов. Вы все еще верите, что можно много заработать под эмблемой за несколько сотен рублей?

Перейти в каталог услуг:

Разработка логотипа компании

Сохранить

Поставьте галочку «Я не робот»
Спасибо! Заявка отправлена.